Ардуино для детей - отличный старт для обучения робототехнике

Обучение робототехнике с использованием Ардуино может стать для ребенка увлекательным хобби. С помощью одноименных плат он сможет самостоятельно познать азы программирования и проектирования электроники. Полученные знания могут пригодиться юному гению в будущей профессиональной деятельности.

Плата Arduino – это простейший компьютер, который используется для управления электронными приборами: микроволновой печью, 3D принтером, вертолетами на радиоуправлении. Ардуино идеально подходит новичкам по следующим причинам:

  • Легко подключается к компьютеру через USB кабель.Робот машинка Ардуино - mir-arduino.ru
  • Программирование в удобной среде разработки на простом языке.
  • Можно дополнять плату новыми модулями, датчиками, шилдами. 
  • Безопасность – для сборки не нужен паяльник. 
  • Доступность как самой платы, так и компонентов для нее. 
  • Большое разнообразие моделей Ардуино с разными характеристиками. 
  • В интернете можно найти готовые программы для прошивки контроллера, а не писать самостоятельно код.

Как выбрать Ардуино для ребенка

Платформа Ардуино удобна тем, что к ней самостоятельно можно подобрать нужные компоненты. Но новичкам лучше выбирать наборы, в которых имеется все необходимое для обучения и начала работы.

Один из самых популярных детских наборов для обучения - это Arduino UNO R3 9V Maximum KIT. Он включает в себя плату Ардуино Уно, провода, светодиоды, датчики, моторы, индикаторы, резисторы и т.д. Это идеальный первый конструктор для детей и взрослых, которые только познают азы робототехники. На плате есть 20 цифровых и 6 аналоговых контактов, к которым можно подключать сенсоры, резисторы и другие элементы из комплекта.

Наборы на основе Arduino MEGA 2560 применяются, когда не хватает выходов от версии Уно, используются для управления шаговыми двигателями. В комплект входят плата, датчики, двигатели, модули, дисплеи, сенсоры, кабели. Сам микроконтроллер несколько больше контроллера Уно, оснащен 54 цифровыми и 16 аналоговыми пинами.

Для расширения возможностей контроллера используется набор Arduino Sensor Kit. Он состоит из 37 модулей, которые выводят информацию, и сенсоров – устройств, с которых микроконтроллер получает эту информацию. Набор будет полезен не только тем, кто начинает работать с Ардуино впервые, но и опытным электронщикам. 

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев.
Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!
* Поля обязательные для заполнения
*Обязательные поля для заполнения